«Совершить побег - не значит убежать...»

Инженер-проектировщик из Иллинойса берется за воплощение в жизнь плана, который многие сочтут безумным. Но Майкл Скофилд готов на всё, чтобы спасти своего старшего брата - несправедливо осужденного Линкольна Барроуза, которого ждёт смертная казнь.
Подстроив ограбление банка, Майкл попадает в тюрьму строгого режима "Фокс Ривер", где сидит его брат. План не так уж сложен, как казалось: некогда Скофилд занимался планированием здания этой тюрьмы и благодаря этому знает проектировку всех помещений. Запомнить всё это невозможно, а потому он делает татуировку на всё тело, в которую заложена информация не только о тюрьме, но и о последующих действиях братьев после побега.

За стенами тюрьмы подруга братьев, адвокат по имени Вероника Донован ведет собственное расследование по делу убийства брата вице-президента. Становится ясно - Берроуза подставили. Но чтобы так легко провернуть столь "громкое" дело, нужны связи, по меньшей мере, в Белом доме. Девушке ясно дают понять, что луше прекратить искать виновных, но это ничуть не страшит Веронику и она продолжает начатое.
Так кто же стоит за всем этим?..